4
Jacques Hurtubise, Alice, 1973
CA$1,000 - CA$1,500
Current bid:
CA$450
Timed Auction (16d 23h 56m 43s )
TRAIT D’UNION - Encan-bénéfice du Festival international du film sur l'art | TRAIT D'UNION - Benefit auction of the International Festival of Films on Art
Jacques Hurtubise
53,5 x 78 cm / 21 x 30 ¾ in
« Alice » est le produit des recherches de l'époque, marquée par une volonté de contrôler le tachisme en composition. La forme-tache adopte des contours définis, elle se répète, se multiplie et s’ordonne sur une même surface au point qu’elle perd complètement sa fonction aléatoire pour devenir l’élément dynamisant d’un effet optique. Sa palette demeure toujours aussi brillante et vive mais il se limite à quelques couleurs contrastées qu’il choisit d’appliquer en aplat créant ainsi de fortes tensions entre fond et forme. C’est de cette formule de multiplication des motifs qu’apparaît la grille, et l’œuvre va de nouveau se décomposer en figures distinctes.// “Alice” stems from research of that time, marked by a desire to control tachism in composition. The stain-form adopts defined contours, repeating, multiplying and ordering itself on the same surface to the point where it completely loses its random function to become the dynamizing element of an optical effect. His palette remains as bright and vivid as ever, but he limits himself to a few contrasting colors that he chooses to apply flat, creating strong tensions between form and content. It is from this formula of multiplying motifs that the grid emerges, and the work again breaks down into distinct figures.
Edition: Édition 37/75
Edition: Édition 37/75
Non encadrée / Non framed
Sérigraphie en couleurs sur papier / Colour silkscreen on paper
Signée, titrée et datée au dos / Signed, titled and dated on verso
Provenance
Collection particulière / Private collection