Lot Is Closed
55
Jean Paul Riopelle, Sans titre / Untitled, 1958
CA$175,000 - CA$225,000
CA$270,000
BYDealers – Art canadien historique et d’après-guerre / Historical and Post-War Canadian Art
Jean Paul Riopelle
50 x 61 cm / 19 ¾ x 24 in
Ce redoutable tableau de Jean Paul Riopelle déploie sa composition charpentée et lumineuse dans un seul coup d’œil circulaire. Il y a dans cette composition un irrépressible élan, une ronde de joie qui entraîne le regard dans une mouvance unanime. Les coups de spatule semblent se tenir la main dans une danse festive d’où jaillissent des couleurs étincelantes au milieu de contrastes absolus. Chaque glissement de matière concourt à l’harmonie naturelle de cette huile sur toile visionnaire, datée de 1958, qui illustre parfaitement le tournant amorcé par le peintre dans la deuxième moitié des années 1950. La régularité des mosaïques de 1953 et 1954 laisse ici la place à une gestualité plus farouche, toujours aussi audacieuse et affirmée, où le peintre cherche à maintenir en équilibre des coups de spatule fiévreux. Riopelle masse et sculpte la peinture pour faire place « à des ravinements, des ruptures, sans que le tableau ne soit réellement fractionné », observe Pierre Schneider. Avec Sans titre, il est évident que la spatule, et même le manche, sont mis à profit pour dessiner des crochets et des travées fluides dans les empâtements quasi aériens de la composition. Le sillage judicieux des bleus de cobalt et ultramarin, des rouges alizarine et des violets francs, des touches de vert pur et de terre d’ombre brûlée, embrasse chaque poussée de matière dans un rythme effréné. Un superbe tableau dont la vision perdure bien au-delà des instants passés à le contempler dans les moindres détails. Une révélation. (Annie Lafleur)

This formidable painting by Jean Paul Riopelle deploys its structured, luminous composition in a single circular glance. There is an irresistible momentum in this composition, a joyful swirl that draws the gaze into a unanimous movement. The strokes of the spatula seem coordinated in a festive dance from which scintillating colours arise amid absolute contrasts. Every streak of pigment participates in the natural harmony of this visionary oil on canvas, dated 1958, a perfect illustration of the turn that Riopelle took in the second half of the 1950s. The regularity of the mosaics from 1953 to 1954 give way, in this painting, to a fierce gesturality, as bold and assertive as ever, in which he strives to maintain the feverish strokes of the palette knife in balance. He massages and sculpts the paint to make room “for ravines and ruptures, without really fracturing the painting,” writes Pierre Schneider. In Untitled, the palette knife— and even its handle—are used to draw hooks and fluid spans in the composition’s almost airborne impastos. The judicious wash of cobalt and ultramarine blues, of alizarin reds and clear purples, the touches of pure green and burnt umber, embrace each thrust of matter in a frantic rhythm. A superb painting whose vision endures well beyond the moments spent contemplating its every detail. A revelation. (Annie Lafleur. Translation: Ron Ross)
Huile sur toile / Oil on canvas
signée et datée au bas à droite / signed and dated lower right
Provenance
Literature
Jean Paul Riopelle : Les années 50 / The Fifties, Galerie Claude Lafitte, Montréal, 1989. Œuvre reproduite à la page 33. / Work reproduced on page 33. No de catalogue / Catalogue no.: 10.
RIOPELLE, Yseult. Jean Paul Riopelle : Catalogue raisonné, tome 2, 1954-1959, Montréal, Hibou éditeurs, 2004. Œuvre reproduite en couleurs à la page 300. / Work reproduced in color on page 300. No de catalogue / Catalogue no.: 1958.068H.1958.
SCHNEIDER, Pierre, Georges DUTHUIT et Jean Paul RIOPELLE. Jean-Paul Riopelle : Peinture, 1946-1977, Paris, Centre Georges Pompidou, 1981.
SCHNEIDER, Pierre. Riopelle : Signes mêlés, Montréal, Leméac, et Paris, Maeght, 1972.
Exhibited
Jean Paul Riopelle : Les années 50 / The Fifties, Galerie Claude Lafitte, Montréal, 1989.