48
Jean Albert McEwen, Midi, temps jaune, 1960
CA$80,000 - CA$100,000
CA$102,000
BYDealers – Art canadien historique et d’après-guerre / Historical and Post-War Canadian Art
Jean Albert McEwen
127 x 198 cm / 50 x 78 in
Tableau exemplaire de Jean McEwen, Midi, temps jaune, daté de 1960, séduit d’entrée de jeu par sa palette ensoleillée et sa composition hautement texturée. L’œuvre cousine intitulée Les amours jaunes (1960) habille la couverture du catalogue publié par le Musée des beaux-arts de Montréal, qui consacrait une exposition rétrospective au peintre en 1988. Ce choix de jaquette montre toute l’importance accordée à cette année charnière dans le corpus de l’artiste. Midi, temps jaune est divisé en deux champs colorés et asymétriques par une ligne transversale en réserve. Ce découpage nous guide dans les coulisses de la toile, dont les quatre marges dégagées permettent d’apprécier les multiples couches picturales en arrière-plan. « Pour McEwen, écrit Constance Naubert-Riser, la couleur doit tenir sa profondeur d’une continuelle permutation entre des couches tour à tour opaques et transparentes. Donc par stratification des couches plutôt que par une opticalité de surface. » En effet, on y décèle des coups de brosse et des lavis saturés de pigments allant du violet de Parme au vert émeraude en passant par le carmin et la terre de Sienne. Au premier plan, à l’extrême gauche de la toile, une masse ivoire perce à travers des empâtements jaune de cadmium, ce qui crée une sensation d’éblouissement, une pulsation de lumière, quand le soleil est à son zénith et que les rayons frappent au plus fort. Ainsi, une sorte de chaleur caniculaire se dégage des jaunes orangés, safranés et citronnés, comme des rideaux de lumière au maximum de leur clarté.

This remarkable painting by Jean McEwen, Midi, temps jaune, dated 1960, seduces at once with its sunny palette and highly textured composition. Its sister work, Les amours jaunes (1960), graces the cover of the catalogue published by the Montreal Museum of Fine Arts for its retrospective exhibition of McEwen’s work in 1987–88. This choice shows the great importance given to this pivotal year in his body of work. Midi, temps jaune is divided into two asymmetric fields of colour by a backgrounded transverse line. This sectioning takes us behind the scenes in the painting, whose four cleared edges allow us to appreciate the many underlying pictorial layers. “For McEwen,” writes Constance Naubert-Riser, “colour must derive its depth from a constant permutation between layers of alternating opacity and transparency. Thus by the stratification of the colours rather than by a surface opticality.” Indeed, we observe pigment-saturated brushstrokes and washes ranging from Parma violet to emerald green, through carmine and sienna. In the foreground, at the far left, an ivory mass pierces through impastos of cadmium yellow, creating a dazzling effect, a pulsation of light, as when the sun is at its zenith and its rays at their strongest. A kind of summer heat wave emanates from the orangey, saffron, and lemon yellows, like drapes of light at their utmost clarity.
Huile sur toile / Oil on canvas
signée, titrée et datée au dos / signed, titled and dated verso
Provenance
Malborough-Godard Gallery, Toronto
Literature
NAUBERT-RISER, Constance. Jean McEwen : La profondeur de la couleur : Peintures et œuvres sur papier, 1951-1987 / Jean McEwen: Colour in Depth, Paintings and Works on Paper 1951-1987, Montréal, Musée des beaux-arts de Montréal, 1987.